Terza edizione dello Skepto International Film Festival 28, 29, 30, 31 marzo a Cagliari.

 

 


Nel 2010 gli spettatori che hanno seguito il festival sono stati 1500, l'anno scorso si sono triplicati. Per andare incontro al pubblico variegato e crescente, quest'anno Skepto diventa più ricco. Icortometraggi sono suddivisi per generi (Animazione, Sostenibilità ambientale, Horror e Thriller, Stile libero, Grottesco e Trash, Avanguardie, Cinema Sudamericano e Documentari), mentre tra le sessioni di proiezioni gli spettatori potranno partecipare ad aperitivi con registi, autori e giornalisti. Non solo corti. In programma tre workshop: “Non c'è solo la tv” (con l'autore, regista e produttoreAlessandro Ippolito); “Cinema e Marketing” (con Gabriele Troilo, docente dell'Università Bocconi di Milano); “Stette la Spoglia Immemore...” (con Alberto Signetto, uno dei fondatori della cooperativa Artkino). Uno speciale sarà dedicato, invece, ai videoclip musicali.

Due le sezioni competitive principali: Short (cortometraggi senza vincoli di genere o stile, della durata massima di 20 minuti), e SuperShort (cortometraggi senza vincoli di genere o stile, della durata massima di 4 minuti). Saranno anche assegnati quattro premi speciali: il premio “Sostenibilità ambientale”, il premio Scuole (Miglior corto realizzato da un istituto scolastico) e due premi per il miglior corto di animazione e per il migliore della sezione Avanguardie. Tra i membri della giuria (10), autori, produttori, giornalisti, fotografi e registi (anche ex vincitori del festival). Come nelle precedenti edizioni i corti arrivano da tutto il mondo. Quest'anno da ben 25 paesi. Tra i concorrenti del 2010 e del 2011 hanno partecipato vincitori e finalisti del David di Donatello 2009 e 2011, e nominati all'Oscar per il miglior cortometraggio animato 2010.


Il programma: si parte alle 19 di mercoledì 28 marzo all'Hostel Marina con l'inaugurazione e con la proiezione dei corti di Animazione. Giovedì alle 18, sempre all'Hostel Marina, Alessandro Ippolito sarà protagonista del primo dei tre seminari previsti: “Non c'è solo la TV”. Seguirà la proiezione dei corti della sezione “Sostenibilità ambientale” e “Horror e Thriller”. Venerdì si comincia dalla mattina all'Hostel Marina con i corti “Scuole”, a partire dalle 11. Si continua alle 15.30 con i corti
“Stile libero” e, alle 19.30, con lo speciale “Videoclip”. Nel pomeriggio tutti all'ex Artistico con le repliche e con il secondo seminario tenuto da Gabriele Troilo (Università Bocconi) sul tema "Cinema e marketing: valorizzazione o massificazione?". Nel frattempo, nel vicino Auditorium saranno proiettati i corti della sezione “Trash e Grottesco”, “Cinema sudamericano”,
“Avanguardie”, e una selezione che arriva direttamente dall'European Indipendent Film Festival.


Alle 21.30 si ritorna all'Hostel Marina per la finale SuperShort e la prima parte della finale Short (in contemporanea anche all'Auditorium). Sabato si parte alle 11.00 con i documentari all'Hostel Marina, dove si prosegue alle 15.30 con la seconda tranche di corti "Stile libero". All'Auditorium e all'ex Artistico sarà giorno di repliche per chi non avesse avuto la possibilità di vedere i corti delle sezioni speciali. Alle 18 all'ex Artistico, terzo seminario tenuto da Alberto Signetto. Alle 21.30 la seconda parte della finale Short, a cui seguirà la premiazione finale all'Hostel Marina.


Proiezioni ed eventi paralleli sono previsti in altre sedi nazionali e internazionali (Bologna, Firenze, Milano, Napoli, Perugia, Barcellona, Dublino - 31 marzo 2012 - e Madrid - 11 aprile 2012).

CAGLIARI

Programma

Mercoledì 28 marzo

h 19.00 - Hostel Marina Sala A
Inaugurazione
Presentazione del Festival e "antipasto cinematografico" con buffet e proiezione di una selezione di cortometraggi sudamericani e dall'European Independent Film Festival.

h 21.30 - Hostel Marina Sala A e B
Animazione

The Cow That Wanted to Be a Hamburger / 6' / USA
The Loop Machine / 4' / Italia
Dripped / 9' / Francia
Ice Wide Shock  / 4' / Italia
Belly / 7' / UK
Ast mit last / 5' / Germania
Guns and Lollipop  / 3' / Italia
Frontiers / 3' / Italia
Birdboy / 12' / Spagna
Wake up / 1' / Italia
Second Hand / 8' / Canada 

Giovedì 29 marzo

h 18.00 - Hostel Marina Sala A
NON C'È SOLO LA TV
ALESSANDRO IPPOLITO INCONTRA GLI SKEPTONAUTI per illustrare prospettive, tecniche, strumenti e figure professionali dell'audiovisivo nell'ottica del mercato lavorativo odierno.

h 19.30 - Hostel Marina Sala A e B
Sostenibilità ambientale

Prey Field (docu-short di Fabrizio Marrocu, fuori concorso) / 13' / Italia
Non al denaro, non al vento nè al sole / 18' / Italia
Second Hand  / 8' / Canada
Le meraviglie del mondo!  / 12' / Italia
Climate Dish / 1' / Germania
The Cow That Wanted to Be a Hamburger / 6' / USA
Remaining Birds' Song / 8' / Turchia
Birdboy / 12' / Spagna
Die Rechnung (The Bill) / 4' / Germania

h 22.00 - Hostel Marina Sala A e B
PROFONDO SKEPTO: horror, thriller e oltre - Il lato oscuro del corto (V.M. 14)

Amok / 15' / Germania
Heresìa “non credere nella stregoneria è la più grande delle eresie” - Heresy “don’t believing in witchcraft is the greatest of all heresies”  / 16' / Italia
Infection  / 19' / USA
La Cosa In Cima Alle Scale  / 20' / Italia
Keha mälu / Body Memory  / 9' / Estonia
1000 Gramm / 15' / Germania

Venerdì 30 marzo

h 11.00 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi Scuole

Il custode / 12'
Risorgiamo / 9'
Il razzismo è presente ovunque vivano gli uomini  / 5'
... è la paura Sancho  / 9'
Volevo le Snaik  / 20'
Stili di guida  / 2'
Sas Fruntudas  / 4'
Lo scontro  / 8'
Pur sempre divina / 25'

h 12.30 - Chiostro Hostel Marina
Aperitivi cinematografici
Appuntamento di mezzogiorno con presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati.

h 15.30 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi Stile Libero

Cada-uno / 5' / Spagna 
Corsa a ostacoli
 / 4'/  Italia
Disinstallare un amore / 15' / Italia
Videopoesia: "L'altra verità. Diario di una diversa" di Alda Merini  / 5' / Italia
Il Fantasma del Passato, Passato / 14' / Italia
Cose naturali / 20' / Italia
El detective Joe Fuller / 3' / Spagna
Munnizza / 17' / Italia
Non farai del male / 20' / Italia
Nostos / 15' / Italia
73 / 15' / Italia
In piedi! / 4' / Italia
Come si dice / 8' / Italia
Frenz / 17' / Italia
Non nel mio giardino / 17' / Italia
Vado pazzo per le vacche / 15' / Italia

h 16.00 - Piccolo Auditorium Comunale
SKEPTYRICON: grottesco, trash e demenziale

Ultimum Ientaculum / 9' / Italia
Hotel Gallimard / 15' / Italia
Nel nome del madre / 18' / Italia
La Cri$i / 6' / Italia
Sogno / 9' / Italia

h 16.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Sostenibilità ambientale

h 17.00 - Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI CINEMA SUDAMERICANO

2 metros / 6' / Argentina
Luminaris / 6' / Argentina
Prita Noire / 8' / Messico
El empleo / 6' / Argentina
September 11 / 6' / Cile
Lapsus / 3' / Argentina
Cumulus / 6' / Messico
Sinexiscopio / 5' / Messico

h 17.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Animazione

h 18.00- Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI SELEZIONE DALL'EUROPEAN  INDEPENDENT FILM FESTIVAL

Invertebrate / 14' / UK
Paths of Hate / 10' / Polonia
Puppenspiel / 12' / Austria
Stanley Pickle / 11' / UK
The April Chill / 14' / Georgia

h 18.00 - Ex Liceo Artistico
CINEMA E MARKETING, VALORIZZAZIONE O MASSIFICAZIONE?
Gabriele Troilo - Università Bocconi

h 19.00 - Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

Zergüt / 6' / USA
Landscape, semi-surround / 9' / Giappone
I pensieri di Ollie / 6' / Italia
1923 aka Heaven / 9' / Danimarca, Olanda, Germania
1925 aka Hell / 2' / Danimarca, Olanda, Germania
Au revoir / 2' / Italia
Between Sleep and Wake / 6' / Germania
Keha mälu / Body Memory  / 9' / Estonia
Single Shared Breath /  2' / UK
In Ictu Oculi / 11' / Spagna

h 19.30 - Hostel Marina Sala A
Speciale Videoclip

Un buco immenso / 4' / Italia
Nell'acqua / 5' / Italia
Myshoes / 4' / Italia
The letter / 3' / Italia
K-Conjog - Chapter II / 2' / Italia
Le belle cose / 5' / Italia
From A to Z / 9' / Italia
Angel / 5' / Italia
Lieto fine / 3' / Italia
Working Man Blues / 4' / Italia
Bee Twin Mountain / 5' / Italia
Melt / 4' / Italia
Kabuki Syndrome / 4' / Italia

h 21.30 - Hostel Marina Sala A, Piccolo Auditorium Comunale, Ex Liceo Artistico
Finale Supershort

Presentati coi fiori / 4' / Italia
Po S' Penz / 3' / Italia
The big puddle - La grande pozzanghera / 1' / Italia
Butterflies / 2' / UK
Marselo / 1' / Italia
A Wor(l)d for Japan / 2' / Italia
Die Rechnung (The Bill) / 4' / Germania
Il lucchetto / 3' / Italia
The Citizen / 1' / Armenia
Il trucco / 4' / Italia
Obsession #1 / 1' / Italia

a seguire
Finale Short (I)

Di là dal vetro / 18' / Italia
Martyr Friday / 10' / Egitto, USA
Gianni Schicchi / 10' / Italia
Rabbit Hole / 20' / Islanda
David And Goliath / 12' / USA

Sabato 31 marzo

h 11.00 - Hostel Marina Sala A
Documentari

Il sabba dei rospi / 3' / Italia
Still life in Napoli / 7' / Italia
While you were gone / 12' / Svezia
HOMO FABER - 150 anni dI artigianato genovese / 20' / Italia
Pietranera / 5' / Italia
Indipendente / 13' / Italia
In nome de Diu molla / 20' / Italia
Arctic Spleen / 14' / Groenlandia
Earth Man Lake (di Alberto Signetto) / 10' / Italia

h 12.30 - Chiostro Hostel Marina
Aperitivi cinematografici
Appuntamento di mezzogiorno con presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati.

h 15.30 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi: stile libero

Adam's Tallit / 16' / Australia
Smile / 8' / Italia
Lisboa-Província / 17' / Portogallo
Ombre / 15' / Italia
Massimo / 13' / Italia
Tipi Poco Raccomandabili / 10' / Italia
Meeting my brother / 3' / Italia
Signs/Simanim / 15' / Israele
Buonanotte / 9' / Italia
33 giri / 14' / Italia
Nonna si deve asciugare / 15' / Italia
ZeroZero / 9' / Italia
G.O.L.F Guardare oltre la forma / 13' / Italia
Pizzangrillo / 15' / Italia
The Border / 13' / Italia, UK
In fondo a destra / 15' / Italia
Primera comunión / 7' / Spagna
Barracuda / 15' / Italia
Finding Eric / 11' / Australia
Totore / 20' / Italia

h 16.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: SKEPTYRICON - grottesco, trash e demenziale

h 16.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Sostenibilità ambientale

h 17.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI CINEMA SUDAMERICANO

h 17.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Animazione

h 18.00- Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI SELEZIONE DALL'EUROPEAN  INDEPENDENT FILM FESTIVAL

h 18.00 - Ex Liceo Artistico
STETTE LA SPOGLIA IMMEMORE...
Four short films about memory - di Alberto Signetto

h 19.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

h 21.30 - Hostel Marina Sala A, Piccolo Auditorium Comunale, Ex Liceo Artistico
Finale Short (II)

Bättre Ränta / 10' / Svezia
http:// / 12' / Polonia
No. Zero / 7' / Iran
Dulce / 15' / Spagna
Sudd (Out of Erasers) / 15' / Svezia,Danimarca
Shadows of silence / 11' / Francia
¡Una Carrerita, Doctor! (A doctor's Job) / 11' / Perù
Vanishing / 20' / Polonia

CAGLIARI

Mercoledì 28 marzo

h 19.00 - Hostel Marina Sala A
Inaugurazione
Presentazione del Festival e "antipasto cinematografico" con buffet e proiezione di una selezione di cortometraggi sudamericani e dall'European Independent Film Festival.

h 21.30 - Hostel Marina Sala A e B
Animazione

The Cow That Wanted to Be a Hamburger / 6' / USA
The Loop Machine / 4' / Italia
Dripped / 9' / Francia
Ice Wide Shock  / 4' / Italia
Belly / 7' / UK
Ast mit last / 5' / Germania
Guns and Lollipop  / 3' / Italia
Frontiers / 3' / Italia
Birdboy / 12' / Spagna
Wake up / 1' / Italia
Second Hand / 8' / Canada 

Giovedì 29 marzo

h 18.00 - Hostel Marina Sala A
NON C'È SOLO LA TV
ALESSANDRO IPPOLITO INCONTRA GLI SKEPTONAUTI per illustrare prospettive, tecniche, strumenti e figure professionali dell'audiovisivo nell'ottica del mercato lavorativo odierno.

h 19.30 - Hostel Marina Sala A e B
Sostenibilità ambientale

Prey Field (docu-short di Fabrizio Marrocu, fuori concorso) / 13' / Italia
Non al denaro, non al vento nè al sole / 18' / Italia
Second Hand  / 8' / Canada
Le meraviglie del mondo!  / 12' / Italia
Climate Dish / 1' / Germania
The Cow That Wanted to Be a Hamburger / 6' / USA
Remaining Birds' Song / 8' / Turchia
Birdboy / 12' / Spagna
Die Rechnung (The Bill) / 4' / Germania

h 22.00 - Hostel Marina Sala A e B
PROFONDO SKEPTO: horror, thriller e oltre - Il lato oscuro del corto (V.M. 14)

Amok / 15' / Germania
Heresìa “non credere nella stregoneria è la più grande delle eresie” - Heresy “don’t believing in witchcraft is the greatest of all heresies”  / 16' / Italia
Infection  / 19' / USA
La Cosa In Cima Alle Scale  / 20' / Italia
Keha mälu / Body Memory  / 9' / Estonia
1000 Gramm / 15' / Germania

Venerdì 30 marzo

h 11.00 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi Scuole

Il custode / 12'
Risorgiamo / 9'
Il razzismo è presente ovunque vivano gli uomini  / 5'
... è la paura Sancho  / 9'
Volevo le Snaik  / 20'
Stili di guida  / 2'
Sas Fruntudas  / 4'
Lo scontro  / 8'
Pur sempre divina / 25'

h 12.30 - Chiostro Hostel Marina
Aperitivi cinematografici
Appuntamento di mezzogiorno con presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati.

h 15.30 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi Stile Libero

Cada-uno / 5' / Spagna 
Corsa a ostacoli
 / 4'/  Italia
Disinstallare un amore / 15' / Italia
Videopoesia: "L'altra verità. Diario di una diversa" di Alda Merini  / 5' / Italia
Il Fantasma del Passato, Passato / 14' / Italia
Cose naturali / 20' / Italia
El detective Joe Fuller / 3' / Spagna
Munnizza / 17' / Italia
Non farai del male / 20' / Italia
Nostos / 15' / Italia
73 / 15' / Italia
In piedi! / 4' / Italia
Come si dice / 8' / Italia
Frenz / 17' / Italia
Non nel mio giardino / 17' / Italia
Vado pazzo per le vacche / 15' / Italia

h 16.00 - Piccolo Auditorium Comunale
SKEPTYRICON: grottesco, trash e demenziale

Ultimum Ientaculum / 9' / Italia
Hotel Gallimard / 15' / Italia
Nel nome del madre / 18' / Italia
La Cri$i / 6' / Italia
Sogno / 9' / Italia

h 16.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Sostenibilità ambientale

h 17.00 - Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI CINEMA SUDAMERICANO

2 metros / 6' / Argentina
Luminaris / 6' / Argentina
Prita Noire / 8' / Messico
El empleo / 6' / Argentina
September 11 / 6' / Cile
Lapsus / 3' / Argentina
Cumulus / 6' / Messico
Sinexiscopio / 5' / Messico

h 17.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Animazione

h 18.00- Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI SELEZIONE DALL'EUROPEAN  INDEPENDENT FILM FESTIVAL

Invertebrate / 14' / UK
Paths of Hate / 10' / Polonia
Puppenspiel / 12' / Austria
Stanley Pickle / 11' / UK
The April Chill / 14' / Georgia

h 18.00 - Ex Liceo Artistico
CINEMA E MARKETING, VALORIZZAZIONE O MASSIFICAZIONE?
Gabriele Troilo - Università Bocconi

h 19.00 - Piccolo Auditorium Comunale
CORTOMETRAGGI AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

Zergüt / 6' / USA
Landscape, semi-surround / 9' / Giappone
I pensieri di Ollie / 6' / Italia
1923 aka Heaven / 9' / Danimarca, Olanda, Germania
1925 aka Hell / 2' / Danimarca, Olanda, Germania
Au revoir / 2' / Italia
Between Sleep and Wake / 6' / Germania
Keha mälu / Body Memory  / 9' / Estonia
Single Shared Breath /  2' / UK
In Ictu Oculi / 11' / Spagna

h 19.30 - Hostel Marina Sala A
Speciale Videoclip

Un buco immenso / 4' / Italia
Nell'acqua / 5' / Italia
Myshoes / 4' / Italia
The letter / 3' / Italia
K-Conjog - Chapter II / 2' / Italia
Le belle cose / 5' / Italia
From A to Z / 9' / Italia
Angel / 5' / Italia
Lieto fine / 3' / Italia
Working Man Blues / 4' / Italia
Bee Twin Mountain / 5' / Italia
Melt / 4' / Italia
Kabuki Syndrome / 4' / Italia

h 21.30 - Hostel Marina Sala A, Piccolo Auditorium Comunale, Ex Liceo Artistico
Finale Supershort

Presentati coi fiori / 4' / Italia
Po S' Penz / 3' / Italia
The big puddle - La grande pozzanghera / 1' / Italia
Butterflies / 2' / UK
Marselo / 1' / Italia
A Wor(l)d for Japan / 2' / Italia
Die Rechnung (The Bill) / 4' / Germania
Il lucchetto / 3' / Italia
The Citizen / 1' / Armenia
Il trucco / 4' / Italia
Obsession #1 / 1' / Italia

a seguire
Finale Short (I)

Di là dal vetro / 18' / Italia
Martyr Friday / 10' / Egitto, USA
Gianni Schicchi / 10' / Italia
Rabbit Hole / 20' / Islanda
David And Goliath / 12' / USA

Sabato 31 marzo

h 11.00 - Hostel Marina Sala A
Documentari

Il sabba dei rospi / 3' / Italia
Still life in Napoli / 7' / Italia
While you were gone / 12' / Svezia
HOMO FABER - 150 anni dI artigianato genovese / 20' / Italia
Pietranera / 5' / Italia
Indipendente / 13' / Italia
In nome de Diu molla / 20' / Italia
Arctic Spleen / 14' / Groenlandia
Earth Man Lake (di Alberto Signetto) / 10' / Italia

h 12.30 - Chiostro Hostel Marina
Aperitivi cinematografici
Appuntamento di mezzogiorno con presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati.

h 15.30 - Hostel Marina Sala A
Cortometraggi: stile libero

Adam's Tallit / 16' / Australia
Smile / 8' / Italia
Lisboa-Província / 17' / Portogallo
Ombre / 15' / Italia
Massimo / 13' / Italia
Tipi Poco Raccomandabili / 10' / Italia
Meeting my brother / 3' / Italia
Signs/Simanim / 15' / Israele
Buonanotte / 9' / Italia
33 giri / 14' / Italia
Nonna si deve asciugare / 15' / Italia
ZeroZero / 9' / Italia
G.O.L.F Guardare oltre la forma / 13' / Italia
Pizzangrillo / 15' / Italia
The Border / 13' / Italia, UK
In fondo a destra / 15' / Italia
Primera comunión / 7' / Spagna
Barracuda / 15' / Italia
Finding Eric / 11' / Australia
Totore / 20' / Italia

h 16.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: SKEPTYRICON - grottesco, trash e demenziale

h 16.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Sostenibilità ambientale

h 17.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI CINEMA SUDAMERICANO

h 17.00 - Ex Liceo Artistico
Replica: Animazione

h 18.00- Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI SELEZIONE DALL'EUROPEAN  INDEPENDENT FILM FESTIVAL

h 18.00 - Ex Liceo Artistico
STETTE LA SPOGLIA IMMEMORE...
Four short films about memory - di Alberto Signetto

h 19.00 - Piccolo Auditorium Comunale
Replica: CORTOMETRAGGI AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

h 21.30 - Hostel Marina Sala A, Piccolo Auditorium Comunale, Ex Liceo Artistico
Finale Short (II)

Bättre Ränta / 10' / Svezia
http:// / 12' / Polonia
No. Zero / 7' / Iran
Dulce / 15' / Spagna
Sudd (Out of Erasers) / 15' / Svezia,Danimarca
Shadows of silence / 11' / Francia
¡Una Carrerita, Doctor! (A doctor's Job) / 11' / Perù
Vanishing / 20' / Polonia

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Siti Tematici

  • Servizio Civile Nazionale
  • SUAP
  • Comunas
  • Museo Bernardo De Muro
  • 1
  • 2

Seguici sui social network

  • seguici su Facebook
  • seguici su Twitter
  • seguici su YouTube
  • 1

Città di Tempio Pausania

Comune di Tempio Pausania
Piazza Gallura 3
07029 Tempio Pausania (SS)

 

079 679999
079 631859
 PEC Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Codici IPA Fatturazione Elettronica

P. Iva 00253250906

Social Networks